ФОМС: объём профосмотров и диспансеризации по ОМС достиг 107,8 млн посещений.
В 2025 году объём профилактических мероприятий по ОМС достиг 107,8 млн комплексных посещений – это на 10,3 % больше показателей 2024 года, сообщил в ходе заседания правления ФОМС председатель Илья Баланин.
С 2020 года объём профилактических медицинских осмотров вырос в 2 раза при финансовом обеспечении 114,8 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает показатель 2020 года. Одновременно объём диспансеризации увеличился в 6,5 раз и достиг 69,2 млн комплексных посещений, а финансирование составило почти 219 млрд рублей, что в 7,1 раза выше уровня 2020 года.
«Увеличение финансирования в несколько раз и рост охвата населения говорят о том, что система ОМС всё активнее фокусируется на профилактике. Сегодня каждый застрахованный может регулярно проходить обследования и получать своевременную медицинскую помощь», – отметил Илья Баланин.
Увеличение финансирования и расширение охвата профилактических осмотров и диспансеризации позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, своевременно назначать необходимое лечение, снижать риски развития осложнений, улучшать общее состояние здоровья населения и сокращать долгосрочные затраты на лечение тяжёлых форм заболеваний.
Источник: ФОМС